Ergebnis Gemeindewahl 2016 (Stimmzettel)

Vorläufiges Endergebnis
15 Wahlbezirke

 C D U 
 
  45,0 %    -1,6    87.915    17 Sitze 
 S P D 
 
  25,9 %    -6,8    50.609    9 Sitze 
 FDP 
 
  7,6 %    +3,1    14.766    3 Sitze 
 FWG-Haiger 
 
  21,6 %    +5,5    42.131    8 Sitze 

Wahlberechtigte:   14.178
Wahlbeteiligung:   43,0%


Liste/Wahlvorschlag 1, "C D U"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Pulfrich, Sebastian 4.439  5,0%2,3%
 2  Seipel, Bernd 3.537  4,0%1,8%
 3  Hain, Matthias 3.331  3,8%1,7%
 4  Kasteleiner, Ulrich 3.298  3,8%1,7%
 5  Hornof, Peter 3.099  3,5%1,6%
 6  Schneider, Helmut 2.986  3,4%1,5%
 7  Weyel, Johannes 2.742  3,1%1,4%
 8  Mohri-Philippus, Regina 2.692  3,1%1,4%
 9  Schlemper, Winfried 2.665  3,0%1,4%
 10  Dupp, Andreas 2.609  3,0%1,3%
 11  Dr. Freischlad, Stefan 2.556  2,9%1,3%
 12  Hennings, Manuel 2.536  2,9%1,3%
 13  Mamok, Patrick-Lukas 2.439  2,8%1,2%
 14  Panten, Sascha 2.417  2,7%1,2%
 15  Schnaubelt, Leo 2.392  2,7%1,2%
 16  Helsper, Manuel 2.379  2,7%1,2%
 17  Schlemper, Julian 2.368  2,7%1,2%
 18  Dr. Neuberger-Hees, Rebecca 2.363  2,7%1,2%
 19  Schneider, Jochen 2.358  2,7%1,2%
 20  Debus, Niklas 2.346  2,7%1,2%
 21  Ewerling, Kathrin 2.284  2,6%1,2%
 22  Singh, Ben David 2.235  2,5%1,1%
 23  Georg, Manuel 2.221  2,5%1,1%
 24  Hofmann, Armin 2.211  2,5%1,1%
 25  Rockel, Thomas 2.126  2,4%1,1%
 26  Hennings, Ramona 2.098  2,4%1,1%
 27  Lemme, Björn 1.993  2,3%1,0%
 28  Pfeiffer, Thomas 1.939  2,2%1,0%
 29  Hetzer, Kai 1.875  2,1%1,0%
 30  Klein, Timo 1.834  2,1%0,9%
 31  Schüler, Karl Heinz 1.790  2,0%0,9%
 32  Schmidt, Olaf 1.748  2,0%0,9%
 33  Schüler, Alexander 1.733  2,0%0,9%
 34  Klein, Christian 1.731  2,0%0,9%
 35  Neuel, Helene 1.600  1,8%0,8%
 36  Siebel, Hans Joachim 1.586  1,8%0,8%
 37  Schneider, Karl-Heinz 1.359  1,5%0,7%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37
11 Haiger-Oberstadt423401293395319346399303267302375348313258266230220260258271295283230240241297240228233194168260215189189144174
12 Haiger-Unterstadt435366297497302342339255239287390364290237244199184222225249261232195213218309205214190171152193263157164139177
21 Sechshelden312263202230183203179169149176153141171148151153128156131139154134141144139132135101143121117124125269214104114
31 Langenaubach24436521420452019017817716018916017519816715914414315416917916217514015814614115688144132129134145127131115103
41 Flammersbach1461441061041391181079481901041029382817471837512697100758282968451706460756462545246
51 Allendorf329290239259240344264226211329233217222195203207197206195231213322217190195195180205219164144169174149154128125
61 Seelbach242183198179163166190166149159166138145149142130144143177139143156211141182128131376123109829782105867169
71 Steinbach176158159142111137110135119117127110117107105108100107344991101073169919291101146917965797475695144
81 Rodenbach282123106968090729891777775657872646020876727568697972726661626760545155514633
91 Fellerdilln167106149104969992104116869286919319510411510381938578859582738964766960736476706157
101 Dillbrecht14311115597989294861108168768280758912579749977807814967687955696157586059585643
111 Offdilln2001584491501511391311443911331101141241291434114361191161251169181157987511939847156573952424136
121 Weidelbach4862211971581341391221601811299622212231811611510214311310910888911221021339946892623636277717431771
131 Ober-/Niederroßbach2031071251078091682027380697078827275707158925663606360496138516048584247404121
B1 Briefwahl651541442576483490397373328374336298328294368276273309266323332258232279250239248227231210229255258238204220246


Liste/Wahlvorschlag 2, "S P D"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Schmidt, Sigrun 3.252  6,4%1,7%
 2  Reichel, Katrin 3.068  6,1%1,6%
 3  Hartmann, Attila 3.040  6,0%1,6%
 4  Rechner, René 2.843  5,6%1,5%
 5  Hof, Hubert 2.829  5,6%1,4%
 6  Wolff, Peter 2.817  5,6%1,4%
 7  Engel, Klaus 2.662  5,3%1,4%
 8  Kilian, Siegfried 2.536  5,0%1,3%
 9  Franz, Lorenz 2.500  4,9%1,3%
 10  Weber, Jürgen 2.500  4,9%1,3%
 11  Fuhr, Hans 2.473  4,9%1,3%
 12  Schneider, Andreas 2.360  4,7%1,2%
 13  Gerhardt, Benjamin 2.042  4,0%1,0%
 14  Moos, Michaela 1.718  3,4%0,9%
 15  Boller, Günter 1.589  3,1%0,8%
 16  Lemler, Heinz 1.532  3,0%0,8%
 17  Dracklé, Henriette 1.461  2,9%0,7%
 18  Kaiser, Matthias 1.435  2,8%0,7%
 19  Reiß, Michelle 1.412  2,8%0,7%
 20  Hilgenberg, Hans 1.367  2,7%0,7%
 21  Schaffer, Werner 1.339  2,6%0,7%
 22  Hof, Jürgen 1.302  2,6%0,7%
 23  Weber, Daniel 1.297  2,6%0,7%
 24  Nickel, Philipp 1.235  2,4%0,6%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24
11 Haiger-Oberstadt285275232302240231223240222222233213216126119116117126109116106118121112
12 Haiger-Unterstadt248270219273215216203198216215196210186145119113131117116109110113116106
21 Sechshelden227216189197194185175351181171164157157113919793889693919010087
31 Langenaubach251230235228224497212191182185186347150108121125106295123116203108108109
41 Flammersbach1091149711098108959791988690845152644647474846464643
51 Allendorf431556273358289300293267266427236253217186156285162143169149156141179139
61 Seelbach19019816617917016529215417318115715814591951149280858180849880
71 Steinbach1421341611461341382061291341241281311137682667268668174687769
81 Rodenbach523849464340443444363632322131211820237218171817
91 Fellerdilln1461481681471441281301212041231621191189319671100657479651186967
101 Dillbrecht1461342171281321231281091151052139091103895714851596053635256
111 Offdilln12194417100131901079312090124677524868467642564646534649
121 Weidelbach10682798625572686870697258634751413937443837353983
131 Ober-/Niederroßbach32415015915116014213812412712512510510875839365591418764646458
B1 Briefwahl474429379392400382348360355329355330287235236223196197204192190184164160


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Triesch, Volkmar 1.066  7,2%0,5%
 2  Seelmeyer, Carsten 1.047  7,1%0,5%
 3  Franz, Brunhilde 1.019  6,9%0,5%
 4  Kraus, Sascha 975  6,6%0,5%
 5  Dr. Stremmel, Dennis 910  6,2%0,5%
 6  Brustolon, Andrea 766  5,2%0,4%
 7  Mühl, Verena 753  5,1%0,4%
 8  Dr. John, Armin 711  4,8%0,4%
 9  Stiehl, Günter 696  4,7%0,4%
 10  Kell, Wolfgang 687  4,7%0,4%
 11  Franz, Eckhard 665  4,5%0,3%
 12  Kruse, Daniel 648  4,4%0,3%
 13  Eirich, Irina 633  4,3%0,3%
 14  Rink, Christel 497  3,4%0,3%
 15  Voß, Friedemann 473  3,2%0,2%
 16  Oerter, Matthias 444  3,0%0,2%
 17  Betz, Armin 380  2,6%0,2%
 18  Stiehl, Bastian 366  2,5%0,2%
 19  Georg, Erika 357  2,4%0,2%
 20  Eirich, Jana 356  2,4%0,2%
 21  Leichsenring, Ingelore 341  2,3%0,2%
 22  Günther, Martina 340  2,3%0,2%
 23  Hardt, Thomas 331  2,2%0,2%
 24  Haubach, Brunhilde 305  2,1%0,2%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24
11 Haiger-Oberstadt101187125114105929596967880104997161504844505552434646
12 Haiger-Unterstadt801091226962116577958916469665052443432383732343034
21 Sechshelden498280433934382737263230392924201917141615151414
31 Langenaubach705162403852485232553732312637182715272315231515
41 Flammersbach484447363626316133383939342419211819171915152015
51 Allendorf14211014134112113116312611513012013111193831386867637867705456
61 Seelbach392933302223672621262322241614191010151114101010
71 Steinbach832840232026191112231612131016166878101467
81 Rodenbach24722013223124910135213109115176655555
91 Fellerdilln522519141926101011101010101055551188585
101 Dillbrecht854142285915312427242427312613141314161721261417
111 Offdilln55192516701413121312121213121077777131196
121 Weidelbach18192119251121991991116810108498666276
131 Ober-/Niederroßbach4131403414017283231323730282615151420151414142014
B1 Briefwahl17920020215513215210813710912011010610887103628653635254495355


Liste/Wahlvorschlag 6, "FWG-Haiger"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Binde, Rainer 3.764  8,9%1,9%
 2  Fassel, Herbert 3.699  8,8%1,9%
 3  Schmidt, Joachim 3.383  8,0%1,7%
 4  Dr. Steiner, Andreas 2.851  6,8%1,5%
 5  Wiederich, Peter 2.591  6,1%1,3%
 6  Brücher, Monika 2.420  5,7%1,2%
 7  Hain, Jörg 2.339  5,6%1,2%
 8  Steiner, Susanne 2.267  5,4%1,2%
 9  Schuster, Andreas 2.243  5,3%1,1%
 10  Benner, Roman 2.204  5,2%1,1%
 11  Menges, Christoph 2.147  5,1%1,1%
 12  Esch, Fred 2.104  5,0%1,1%
 13  Franz, Karl Heinz 2.102  5,0%1,1%
 14  Kretzer, Elmar 2.073  4,9%1,1%
 15  Erdmann, Jürgen 2.021  4,8%1,0%
 16  Schupp, Walter 1.965  4,7%1,0%
 17  Heun, Christian 1.958  4,6%1,0%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
11 Haiger-Oberstadt329302296259225201180194192184201191193178168175177
12 Haiger-Unterstadt321275261250210180170193176160164162153161153154154
21 Sechshelden434331287232211211201190201195197203187185180182185
31 Langenaubach370363457321242234228248227216212230214202330211199
41 Flammersbach212211185179135138134158173116129121118119110115116
51 Allendorf292261258240196174178200181161161158164149151157154
61 Seelbach12214512611883818579987575737580707474
71 Steinbach169164165125119112212959810210610020398948892
81 Rodenbach274410229205184276179173169203224170162163148168179
91 Fellerdilln189198177130124129119122121161120120115122110120116
101 Dillbrecht981091047962686670587559585561535854
111 Offdilln77746449474848364445484341126323832
121 Weidelbach4951445242352929262929262831293229
131 Ober-/Niederroßbach251274232213313173209160156175155164147146146143151
B1 Briefwahl577531498399398360301320323307267285247252247250246